қазақша · русский · english
 
Біз туралы
 
   Главная / Абаева Галия Аскербековна

Абаева Галия Аскербековна

Абаева Галия Аскербековна закончила Российский государственный педагогический университет имени Герцена г.Санкт-Петербург по специальности «Дефектология».


С 1992 года работала ассистентом, преподавателем, старшим преподавателем в Казахском педагогическом институте имени Абая (сейчас КазНПУ имени Абая). В 2001 году поступила в аспирантуру КазНПУ имени Абая, в 2005 году защитила кандидатскую диссертацию по проблемам развития речи детей с глубокими нарушениями зрения (по специальности 13.00.03 - Коррекционная педагогика).


С 2008 по 2016 годы работала в должности заведующей кафедрой «Специальной и социальной педагогики» Казахского государственного женского педагогического университета.


С 2016 по 2020 годы работала директором государственного учреждения «Национальный научно-практический центр развития специального и инклюзивного образования».


С 2020 года по настоящее время является директором Института педагогики и психологии КазНПУ им.Абая.


Доцент Абаева Г.А. принимает активное участие в поисково-прикладных исследованиях по заказу Министерства образования науки Республики Казахстан:


025 - Программа «Методологическое обеспечение специального образования» (2009-2011);


014 - Программа «Научно-теоретические основы проектирования коррекционно-педагогического процесса специального образования» (2011-2013);


055 - Программа по теме «Научная и научно-техническая деятельность» (2013-2015);


217 - Программа «Научная и научно-техническая деятельность» (2017-2020);


099 - Программа «Повышение качества образования «Разработка программ начального основного и общего среднего образования для обучающихся с ОВ» на базе ННПЦ РСИО (2020-2021).


Сфера научных интересов Абаевой Г.А. очень широка: инклюзивное образование, психолого-педагогическая поддержка детей с нарушениями зрения, с множественными нарушениями; вопросы воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями; включение детей с особыми образовательными потребностями в общее образовательное пространство; критерии оценки особых образовательных потребностей детей, профессиональная подготовка специальных педагогов, педагогов общего профиля к работе в инклюзивной образовательной среде, использование цифровых платформ в образовании и др.


Изданные публикации ученого на казахском, русском и английском языках пользуются широким спросом в научной среде по специальной педагогике и инклюзивному образованию, высшей школе.


Абаева Г.А. является автором первых в Казахстане учебников для незрячих детей «Рельефно-точечная грамота» для незрячих учащихся 1-го класса на казахском и русском языках.


Ею опубликованы в открытой печати свыше 70 научно-методических работ: 8 учебников для специальных школ, рекомендованных МОН РК; 2 учебных пособия (с грифом УМО РУМС), 9 методических рекомендаций (рекомендованы МОН РК), 1 терминологический словарь (с грифом УМО РУМС), 1 электронный учебник, 1 учебно-методическое пособие, 1 монография, 3 статьи в международных научных журналах, индексируемых информационными базами Scopus Q1,Q3 с процентилем 88 и 56, за последние пять лет 11 статей в изданиях, рекомендуемых КОКСОН МОН РК, типовые учебные программы для организаций высшего и среднего образования.


Имеет h - 1 в базе Scopus. Получено 8 государственных свидетельств о регистрации авторских прав на монографии и учебные издания.


Доцент Абаева Г.А. ведет активную научно-организаторскую и методическую деятельность: заместитель председателя диссертационного совета по направлению 8D019 - Подготовка специалистов по специальной педагогике (6D010500 - Дефектология/8D01901 - Подготовка специалистов по специальной педагогике), член редакционной коллегии Вестника КазНПУим.Абая серии «Специальная педагогика». С 2010-2016 гг. была председателем УМС специальности «Социальная педагогика», в разные годы руководителем и членом рабочих групп по разработке ГОСО специальностей «Дефектология» и «Социальная педагогика и самопознание».


Абаева Г.А. является участником научных исследований в рамках Международных и Республиканских проектов МОН РК:

· Erasmus+Programme of the European Union 618835-EPP-1-2020-1-KZ-EPPKA2-CBHE-SP Implementing dual system in Kazakhstan/ Внедрение дуальной системы в Казахстане - KAZDUAL (2021-2023); Проект «Inclisive Eduucation Online Cours (IEOC)» с целью расширения образовательных инструментов и ресурсов Высшей школы.


· Отбор и оценка образовательных инноваций и проведение педагогического эксперимента. Грантовое финансирование КазНПУ им Абая совместно с Высшей школой экономики, Москва, РФ (2020-2021).


· Грантовое финансирование Фонда Сорос-Казахстан проект «Inclisive Eduucation Online Cours (IEOC)» - на базе ООФ «Школа для всех»;


· Грант ректора КазНПУ им.Абая: «Проектирование виртуальной лаборатории в рамках развивающей образовательной среды», (2022).


Под научным руководством Г.А.Абаевой защищены более 25 магистерских диссертации и получены степени магистра педагогических наук. Она регулярно проходит зарубежные стажировки, различные курсы повышения квалификации за рубежом и РК, постоянно повышая свой научный уровень и расширяя сферу научного общения.


Доцент Абаева Г.А. является обладателем звания «Лучший преподаватель ВУЗа» (2012г.); имеет Благодарственное письмо Министра образования и науки за личный вклад в развитие образования в Республике Казахстан (2018г.); награждена медалью «Бірлік» Ассамблеи народов Қазахстана, государственной медалью «Ерен еңбегі үшін» (2021г.).


Абаева Г.А. была членом рабочей группы при Мажилисе РК по разработке Законопроекта «Об изменениях и дополнениях в некоторые Законодательные акты Республики Казахстан по вопросам инклюзивного образования».


Таким образом, кандидат педагогических наук, доцент Г.А.Абаева вносит большой вклад в науку и образование РК.


В настоящее время в продолжение исследований под руководством Г.А.Абаевой разработана программа научной деятельности по теме «Подготовка учителей общеобразовательных школ к работе в инклюзивной образовательной среде» для профессиональной поддержки педагогов.

 

 


← Кері оралу