қазақша · русский · english
   
  Негізгі бет  Жаңалықтар
16.03.2023

Абитуриент-2023: офлайн-встреча «Профессия - путь в будущее»

 

16 марта 2023 года в гимназии №62 им. Ш.Смаханулы г. Алматы состоялась офлайн-встреча с учащимися 10-11 классов с участием директора М.Н.Набидоллаевой в рамках профориентационной работы и реализации проекта «Талапкер-2023». Мероприятие на тему «Профессия - первый путь в будущее» организовано кафедрой восточной филологии и перевода Института филологии КазНПУ имени Абая.

 

Учащимся 10-11-х классов были представлены общие сведения о нашем вузе и подробная информация о специальностях кафедры восточной филологии и перевода в структуре университета, также для более широкого ознакомления показаны соответствующие презентации и видеозаписи. В мероприятии приняли участие заведующая кафедрой восточной филологии и перевода Н.Н.Конкабаева и старшие преподаватели Н.Р.Шенгелбаева, Ж.М.Елемесова, А.М.Алмабекова, которые рассказали о студенческой жизни в КазНПУ имени Абая и о всех специальностях своего института.

 

Информация о положении Abai University на мировом рынке и о его международных связях повысила интерес школьников. Участники профориентационного форума дали исчерпывающие ответы на вопросы, такие как переводческая деятельность, восточные и иностранные языки, общие социальные льготы и возможности выиграть грант на ЕНТ.

 

Так, в ходе мероприятия выяснилось, что есть немало учащихся, намеревающихся учиться в КазНПУ имени Абая. Полученная информация позволила сделать вывод, что профессиональная ориентация является важной задачей, направленной на подготовку молодого поколения к осознанному выбору будущей специальности.

 

  alt=  

 

  alt=