қазақша · русский · english
 
 
 
 Тулегенова Малика Балтабаевна
Заведующая кафедрой
Старший преподаватель
ул. Жамбыла, 25
 8-701-251-28-81
malika_askar@mail.ru

 

Кафедра иностранных языков Института филологии и полиязычного образования была создана в 1928 году. Первые заведующие кафедрами были Г.Шварцман, М.Р.Джумабаева, К.М.Мамытбеков, с 1997 по 2015 годы кафедрой руководили профессора Культай Мусаева и Жумагали Абуов. В 2021 году кафедра была переименована в кафедру практического английского языка, ее заведующей была назначена Малика Тулегенова.

 

Кафедра является обслуживающей. По всем образовательным программам в институтах Филологии и полиязычного образования, Педагогики и психологии, Истории и права, Математики, физики и информатики, Естествознания и географии, Искусств, культуры и спорта преподаватели кафедры ведут для студентов и магистрантов практические занятия по предметам «Иностранный язык», «Продвинутый иностранный язык», «Профессиональный иностранный язык» с использованием передовых методов обучения.

 

В составе кафедры 46 преподавателей, в том числе: 1 кандидат наук; 1 PhD, старший преподаватель; 44 магистра, старших преподавателей.

 

Политика и структура кафедры

- повышение значимости обучения иностранным языкам с использованием активных методов;
- внедрение новых технологий и применение технологических средств обучения;
- повышение языковой и научно-методической квалификации преподавателей кафедры;
- участие в научно-методических конференциях кафедры;
- издание статей, написание учебников и учебно-методических пособий.


На кафедре функционирует учебно-методический совет, обеспечивающий повышение профессионального мастерства преподавателей и достижение ими высокого уровня. Руководитель Совета - Лукпанова Софья Майкеновна.

 

Общие сведения по кафедре