қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
21.10.2019

В Польше прошел Международный научный семинар «Абай: философия, поэтика, рецепция»


16 октября 2019 года в Центре Казахской культуры и науки имени Абая в Институте филологии Поморской Академии в Слупске (Польша) состоялся Международный научный семинар молодых ученых «Абай: философия, поэтика, рецепция», посвященный 175-летию великого казахского поэта, мыслителя и просветителя Абая Кунанбаева.


Специальным гостем мероприятия стала Иоанна Насыров , ассистент Почетного консула Республики Казахстана в городе Гданьске, которая прочитала приветствие Полномочного и Чрезвычайного Посла РК в Польше Маргулана Баймухана, адресованное организаторам и участникам семинара. Представители посольства Казахстана в Польше, как и консульства в Гданьске отметили, что «с большой гордостью» приняли почетный патронаж над семинаром. Мероприятие было организовано при поддержке КазНПУ имени Абая, что было отражено в именных сертификатах и программах, врученных участникам.


На открытии семинара выступила проректор по делам студентов, профессор Данута Герчиньска, она сообщила, что научное сотрудничество с Казахстаном и КазНПУ имени Абая насчитывает уже несколько десятков групп, побывавших в Академии в рамках краткосрочных научных стажировок и семестрового обучения. Помимо этого реализуется программа «Двойной диплом», благодаря которой дипломы европейского образца получили уже четыре студента и магистранта Института филологии и полиязычного образования КазНПУ имени Абая.


Еще одним гостем семинара стала директор Института филологии Кристина Кравец-Злотковска, которая подчеркнула огромную важность и актуальность идей Абая в современном мире, необходимость ведения межкультурного диалога. Она также заметила, что идеи Абая касаются всего человечества в целом, так как он в своем творчестве поднимает универсальные онтологические вопросы.


На мероприятии выступила и заведующая кафедрой русской филологии Института филологии и полиязычного образования КазНПУ им. Абая, профессор Галина Нефагина. Ей была выражена огромная благодарность за значительный вклад в создание в Слупске и Поморском регионе такого Центра.


Группа участников из КазНПУ имени Абая, студентки кафедры русского языка и литературы Жаннат Дауенова, Зарина Курбанбаева, Асем Октамбек и Диана Бекижанова показали танцевальный номер в национальных казахских костюмах, который вызвал восхищение и долгие аплодисменты.


Научная часть семинара отличалась высоким уровнем подготовки. С докладами выступили участники из России (Пермь), Польши (Познань, Слупск) и Казахстана (Алматы). В этот день прозвучало несколько десятков фрагментов переводов Абая на мировые языки, в том числе польский. Участниками из Алматы и Познани были исполнены отрывки из песен «Желсіз түнде жарық ай» и «Көзімнің қарасы». Профессор Кристина Кравец-Злотковска посоветовала участникам опубликовать свои доклады в научном журнале «Полилог» Поморской Академии в Слупске.

 

   

 

   

 


Координатор Центра Казахской культуры и науки имени Абая
mgr Maxim Ponomarenko