қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
24.05.2019

Открытие Центра Абая в Поморской академии г. Слупска (Польша)

 

В связи с 50-летним юбилеем Поморской академии г. Слупска в этот университет отправилась делегация КазНПУ им. Абая во главе с проректором по научной работе и международному сотрудничеству Актолкын Кулсариевой.


В рамках празднования 50-летнего юбилея академии 23 мая 2019 г. в ней открылся Центр казахской культуры и науки имени Абая.


Семилетнее сотрудничество наших университетов основано на открытости и взаимопонимании. В рамках международного договора более 150 наших бакалавров, магистрантов и докторантов прошли стажировку, семестровое обучение в стенах польского учебного заведения. Первые 4 диплома Европейского образца по двухдипломной программе обучающимися нашего университета были получены в Поморской академии в г. Слупске. Ученые нашего университета выезжают в академию в качестве визит-профессоров. За годы партнерства осуществлён целый круг научных мероприятий. Открытие Центра Абая стало новым этапом развивающегося международного сотрудничества, сближающего наши культуры и страны.


Знаковое для двух стран событие состоялось благодаря договорённости двух руководителей наших университетов - профессора Такира Балыкбаева и профессора Збигнева Осадовского. В работе по открытию центра Абая участвовали директор департамента международного сотрудничества Айгуль Искакова, заведующая кафедрой русского языка и литературы Сауле Абишева, доцент кафедры Мадина Абаева. С польской стороны большой вклад в подготовку этого праздника внесли проректор Поморской академии Данута Герчиньска, заведующая кафедрой русского языка и литературы Галина Нефагина и выпускник магистратуры КазНПУ им. Абая, а ныне - докторант Поморской академии Максим Пономаренко.

 

   

 

   

 

   

 

Кафедра русского языка и литературы