қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
01.03.2024

Зимняя школа в Санкт-Петербурге

 

Преподаватель кафедры русского языка и литературы Института филологии КазНПУ имени Абая Марина Асылбекова стала слушателем курсов повышения квалификации «Преподавание русского языка и русской литературы для детей старших классов», которые прошли в Санкт-Петербурге (Россия). Курсы были организованы Россотрудничеством совместно с Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга. Занятия проводили преподаватели Петербургской академии постдипломного педагогического образования имени К.Д.Ушинского.

 

47 преподавателей из девяти стран ближнего и дальнего зарубежья в течение шести дней получили «город в подарок». На интерактивных занятиях были обсуждены актуальные темы «Русский язык как феномен», «Смысловое чтение текстов разной природы. Тексты на уроках РКИ», «Применение современных педагогических технологий, стимулирующих познавательную активность обучающихся, на уроках русского языка», «Корпусные технологии на уроках русского языка». На двух круглых столах («Каким должен быть урок?» и «Изучение русского языка как части русской культуры») преподаватели из разных стран делились своим опытом и наработками. Памятной для слушателей стала и встреча с Валентином Головиным, доктором филологических наук, профессором, директором Института русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук.

 

Культурная программа была тщательно продумана. Обзорная экскурсия по городу, экскурсии в литературные музеи, знакомство с рукописями писателей XIX века в Пушкинском Доме оставили яркие впечатления. Результатом этой программы стали появившиеся горизонтальные связи, дружеские контакты педагогов.

 

Педагогическое мастерство преподавателей АППО им. К.Д.Ушинского получит свое продолжение в практике преподавания казахстанских учителей.

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=