қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
29.02.2024

Abai University инициирует «зеленую» трансформацию в образовании

 

КазНПУ имени Абая 28 февраля 2024 года провел ключевую встречу с Кластерным Бюро ЮНЕСКО в Алматы, посвященную продвижению инициатив устойчивого развития и «зеленого» образования в подготовке педагогов.

 

В ходе дискуссий обсуждались вопросы разработки образовательных программ, исследовательского сотрудничества, участие сообщества и наращивание потенциала в области зеленых технологий. Обе стороны подчеркнули важность междисциплинарных подходов к образованию в области устойчивого развития в отрасли и пришли к выводу о стратегическом партнерстве в данном направлении.

 

Университет имеет большой задел по исполнению проектов по зеленым технологиям с ведущими учеными Японии, Китая, Малайзии, что будет способствовать созданию новых образовательных программ, дополнительных квалификаций в области ESG.

 

Нурбек Телешалиев, специалист по образованию по ЦА Алматинского Бюро ЮНЕСКО, отметил намерения о сотрудничестве AbaiUniversity в продвижении зеленого образования и содействии устойчивому развитию в рамках подготовки педагогов и назвал университет флагманом в образовании ОУР. Также он заявил, что данная встреча - отправная точка в образовании ОУР и зеленых навыков.

 

Признавая острую необходимость действий по изменению климата и охране окружающей среды, участники встречи подчеркнули важность сотрудничества между академическими учреждениями и международными организациями.

 

В целом «Зеленое» образование, инициируемое университетом, будет включать такие направления как «Зеленые» школы, «Зеленые» навыки и «Зеленые» сообщества.

 

  alt=  

 

  alt=