қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
23.02.2024

Abai University: на пути к стратегическому сотрудничеству

 

22 февраля 2024 года в КазНПУ имени Абая прошла встреча руководства университета с делегацией одного из лучших американских вузов, готовящих педагогов и лидеров мирового образования - Мичиганского государственного университета (США).

 

В состав зарубежной делегации вошли заместитель директора по международным исследованиям в сфере образования Джули Синклер, консультант по глобальному отраслевому взаимодействию Шакил Малик, директор Департамента международных профессиональных программ Синьюй Ву, научный сотрудник отдела международных исследований Алия Бижанова, а также генеральный директор Global Nomad Education Алмагуль Канагатова. На встрече с казахстанской стороны приняли участие проректор по академической деятельности Бану Нарбекова, проректор по стратегии и интернационализации Айгуль Искакова, представители Департамента международного сотрудничество и Института педагогики и психологии.

Были обсуждены вопросы подготовки педагогических кадров в условиях современных трендов и вызовов. Руководители двух университетов представили свои проекты, направленные на улучшение подготовки педагогических кадров, внедрения новых методик преподавания и исследований, рассмотрели ключевые аспекты образовательных программ, повышения квалификации (инклюзивное образование, Action research, раннее развитие, лидерство) и неформального обучения.

 

Айгуль Искакова выделила значимость стратегического сотрудничества с Университетом Мичигана, особенно в контексте интернационализации, что включает академическую мобильность обучающихся, научные стажировки докторантов, обмен ППС и научное сотрудничество. Эти шаги еще больше усиливают стремление ведущего педагогического вуза РК развивать международные связи и укреплять позиции университета в мировом образовательном пространстве.

 

В завершение встречи стороны договорились разработать совместную Дорожную карту по эффективному продвижению стратегического партнёрства.

 

  alt=  


  alt=