қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
23.02.2024

Форум «Преемственность поколений: сохранение семейных традиций и ценностей»

 

23 февраля 2024 года прошел Международный научно-практический форум «Преемственность поколений: сохранение семейных традиций и ценностей», проведенный на базе КазНПУ имени Абая совместно с Казахстанским обществом женщин-ученых. Цель - обсуждение актуальных вопросов, связанных с преемственностью поколений и ролью семейных традиций и ценностей.

 

В мероприятии приняли участие крупные учёные, докторанты и магистранты из разных регионов Казахстана, а также представители ведущих вузов страны, средних учебных заведений и учреждений культуры.

 

Одной из основных задач форума было создание научной площадки, на которой участники могли бы обсудить вопросы сохранения и укрепления института семьи, выступить с конкретными предложениями. Участники представляли разные области науки и практики, что позволило обогатить дискуссии и получить разносторонние взгляды на данную тему.

 

Обсуждались важные аспекты преемственности поколений через изучение лучших семейных традиций и их укрепление в обществе, в первую очередь среди молодежи. Все выступления были содержательны и отмечены как важные и своевременные. Были затронуты вопросы сохранения значимых семейных традиций для обеспечения преемственности, использования механизмов их передачи новым поколениям. Особое внимание уделено роли родителей в сохранении семейных традиций и на их основе воспитании детей, их адаптации в обществе. Рассмотрены вызовы и преграды, возникающие при сохранении национальных обычаев, изменения, происходящие в семейных традициях, и их влияние на современную молодежь, роль старшего и молодого поколений в сохранении института семьи, значение родного языка в воспитании детей и его роль в передаче семейных традиций и ценностей между поколениями.

В рамках форума состоялся круглый стол, на котором особое внимание было уделено роли матери в формировании семейных традиций и ценностей у детей. Участники активно делились своим опытом и наработками, представляли рекомендации и обменялись мнениями, это создало ценное пространство для обсуждения и развития данной темы.

 

Важным аспектом форума была его практическая направленность. Результаты и рекомендации, полученные на форуме, будут активно применяться учителями городских и сельских школ в работе с подрастающим поколением, что позволит сохранить семейные традиции и передать их детям с учетом современных вызовов и требований.

 

Резолюция, принятая на форуме, станет основой для разработки программ и методик обучения, сфокусированных на преемственности поколений и семейных традициях. Она будет активно популяризироваться среди педагогов и рассматриваться в качестве нормативного документа, указывающего на важность учета семейных ценностей в образовательном процессе.

 

Международный форум показал важность данной темы и высокую заинтересованность в ее изучении и применении на практике. Форум стал платформой для обмена опытом, обсуждения и разработки новых подходов и стратегий в работе с подрастающим поколением, всеми участниками была подчеркнута необходимость сохранения семейных традиций и ценностей в современном обществе.

 

  alt=  


  alt=  


  alt=  


  alt=  


  alt=  

 

 

 Департамент по связям с общественностью