қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
19.02.2024

Апгрейд научных знаний и компетенций молодых исследователей

 

В КазНПУ имени Абая на базе виртуальной лаборатории «Action Research» в период с 5 по 15 февраля 2024 года был проведен курс повышения квалификации для молодых ученых-исследователей по образовательной программе «Action Research - основа формирования модели педагога-исследователя». Цель - стимулирование и повышение исследовательской активности молодых ученых-исследователей, докторантов, магистрантов на основе изучения теории и технологии внедрения в профессиональную практику неформальных форм исследований как Action Research.

 

На открытии курса с приветственными словами выступили проректор по исследовательской деятельности и инновации Е.А.Бурибаев, проректор по академической деятельности Б.М.Нарбекова, директор Департамента по академическим вопросам Х.Н.Жанбеков, директор Института педагогики и психологии Г.А.Абаева, профессор-исследователь А.Е.Берикханова.

 

Образовательная программа курса включала шесть важных модулей: зарубежные модели Action Research, роль Action research в трансформации исследовательской активности педагогов, методика сбора и интерпретации данных, интервенция в практику, оценивание результатов исследования и рефлексивная практика, обеспечение устойчивости результатов Action Research для изменения практики. Тренеры курса поделились ценными знаниями, полученными во время стажировки в Кембриджском университете, создали комплекс рефлексивных заданий на платформе Classroom и полезные ресурсы для саморазвития. Слушатели высоко оценили полезность данного курса для повышения исследовательской активности и использования неформальных методов работы для улучшения и изменения профессиональной практики.

 

  alt=  

 

  alt=