қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
15.02.2024

От качественного образования к качественному человеческому капиталу

 

  alt=  

 

14 февраля 2024 года состоялось расширенное заседание совместной коллегии Министерства просвещения и Министерства науки и высшего образования РК на тему «От качественного образования к качественному капиталу».


В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-Министра РК Тамара Дуйсенова, министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, министр просвещения Гани Бейсембаев, депутат Мажилиса Парламента Асхат Аймагамбетов, а также ректоры вузов, руководители НИИ и подведомственных организаций, директора школьных учреждений.


Саясат Нурбек в своем докладе подробно остановился на достижениях 2023 года и представил основные задачи и направления, в которых будет двигаться ведомство. Министр отметил, что стипендия студентов бакалавриата за прошлый год выросла на 20%, магистратуры и докторантуры - 15%, также увеличение планируется и в этом году. Проводится системная работа по популяризации науки и ученых Казахстана, развитию инфраструктуры вузов и цифровизации сферы образования. Было подчеркнуто: за 2023 год достигнуты нацеленные результаты, а на 2024 год поставлен ряд задач, к решению которых ведомство совместно с вузами и научно-исследовательскими институтами уже приступило. Также отмечена проделанная и предстоящая работа по повышению качества подготовки специалистов и переподготовки педагогических кадров.

 

В ходе коллегии председатель Правления-ректор КазНПУ имени Абая Болат Тлеп доложил о проводимой работе в рамках реализации поручений Главы государства в направлении подготовки педагогических кадров для решения проблемы  их дефицита в области среднего образования в стране, усиления программы подготовки учителей новой формации, запуска механизмов непрерывного повышения квалификации и программ PGCI. Также ректор остановился на проектах «Педагогический класс», Honors College, которые проводятся с целью повышения профессиональной ответственности будущего педагога, повышения качества образования, укрепления сотрудничества между школой и Abai University.

 

 

15.02.2024г.

Источник: bilim.expert