қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
25.01.2024

Международный образовательной проект «Азиатская коммуникация»

 


 

Под руководством доктора политических наук, профессора Жомарта Симтикова в КазНПУ имени Абая более семи лет действует международный образовательной проект «Азиатская коммуникация». Он выигран на основании активного участия ученых нашего университета в общественной жизни.


Председателем фонда «EuroAsia Foundation (from Asia)» является меценат Йодзи Сато. Он входит в список 50 самых влиятельных людей Японии. Цель данного международного фонда - содействовать формированию Азиатского сообщества на континенте путем преодоления препятствий и преград, что является важнейшим фактором в становлении народов Азии на путь прогресса и модернизации. В рамках проекта поставлен курс лекций, направленный на продвижение Азиатского сообщества, взаимопонимание между странами Азии и изучение культурных традиций народов региона, проводимый ведущими профессорами мира. Фонд основан в 2009 году, является некоммерческой организацией и не занимается политическими и религиозными проблемами. Программа действует в 33 странах, еще планируется участие 15 стран, в т.ч. 514 университетов мира.


В рамках развития искусственного интеллекта видны ощутимые перемены. Центральная Азия является самым перспективным регионом на Евразийском континенте, где Казахстан по сути становится центральной движущей силой. Большие ожидания направлены на воспитание молодых кадров, которые имели бы широкий кругозор и в будущем стали связующим звеном между странами и континентами.


Уникальность данного образовательного проекта состоит в том, что ученые ведущих стран АТР: Японии, Китая, Южной Кореи, Австралии и Новой Зеландии, а также ведущие ученые мира ежегодно читает лекции и содействуют исследовательской работе студентов по направлению «Единая Азия - Единый Мир».


Лучшие студенты получают разовые стипендии и международные сертификаты, содействуют пониманию молодежи мировой истории, культуры, религии, политики и экономики и их взаимодействии.


В результате проекта формируется научная основа становления Евразийского сообщества, а конечной целью является создание Мирового сообщества. Отметим, что Ж.К.Симтиков - известный ученый-аналитик в сфере международных отношений и политологии. По его мнению, казахстанская молодежь имеет все возможности занять достойное место в среде традиций и цивилизации в условиях глобальной интеграции.

 

 

25.01.2024 г.

Источник: bilim.expert