қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
22.01.2024

Всё для учёбы, всё для детей

 


 

К 2026/27 учебному году Астане понадобятся еще 5000 учителей. Поэтому на базе Евразийского национального университета им. Гумилева откроют филиал базирующегося в Алматы КазНПУ им. Абая, а педагогический колледж трансформируют в педуниверситет.


Эту новость сообщил руководитель столичного управления образования Касымхан СЕНГАЗЫЕВ в понедельник на брифинге в Региональной службе коммуникаций.

 

Он также отметил, что к 2025 году 100 процентов столичной молодежи будет обеспечено бесплатным техническим и профессиональным образованием! Интересно будет проверить, как сбудутся эти... планы. А для иногородних студентов, нуждающихся в общежитии, построят Дом студентов на 1000 мест.

 

Говоря о развитии среднего образования, глава профильного управления сообщил, что в прошлом году в Астане открыли 11 новых школ, благодаря чему в трех других школах решили проблему с трехсменным обучением. До конца нынешнего учебного года запланировано открыть еще четыре школы.

 

Кроме того, в столице обещают расширить спектр госуслуг для детей, нуждающихся в специальном образовании. На данный момент работают восемь психолого-медико-педагогических консультаций для 470 тысяч детей.

 

- Сегодня столичные школы на 100 процентов обеспечены электронными учебниками, ими пользуются 214 тысяч учащихся. В целях обеспечения детей комфортной и безопасной средой все организации образования обеспечены цифровыми камерами видеонаблюдения, турникетами, тревожными кнопками и высокоскоростным интернетом, - заявил Касымхан Сенгазыев.

 

А для увеличения охвата детей дошкольным воспитанием построят 60 детских садов. Сейчас уже определили земельные участки для 10 детсадов, начаты проектные работы.

 

В завершение Сенгазыев заметил, что нынешнее качество образования в городе составляет 59,7 процента. В ближайшее время профильное управление планирует реализовать несколько проектов, направленных на повышение уровня образования и на развитие инфраструктуры.

 

22.01.2024 г

Источник: time.kz