қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
21.01.2024

Digital Projector: новые возможности образования с технологиями будущего

 


 

Состоялось торжественное открытие научно-образовательной лаборатории «Digital Projector» КазНПУ имени Абая, передает DKNews.kz.

 

Лаборатория создана при поддержке Комитета науки МНВО РК в рамках реализации «Кастомизация системы формирования сетевой коммуникативной культуры, цифрового этикета преподавателей и студентов в «online community» вуза», руководитель - профессор Улжаркын Абдигапбарова.

 

В мероприятии приняли участие экс-депутат Парламента РК Загипа Балиева, проректоры, директора департаментов и институтов Abai University, представители СМИ, а также приглашенные гости.

 

Председатель Правления-ректор КазНПУ имени Абая Болат Тлеп отметил стратегическое значение новой лаборатории.

 

«Это современное технологическое решение, которое формирует будущее образования и просвещения, результаты научных изысканий ученых Abai University. Данная лаборатория повысит эффективность изысканий ученых ведущего вуза страны и сыграет большую роль в развитии образования и науки» Болат Тлеп


Научно-образовательная лаборатория «Digital Projector» объединяет в себе три важных направления:

 

академию online-педагогики, дающей возможность создавать видео-контенты для международных платформ как Coursera и EDx, транслировать онлайн-обучение, происходящее через ZOOM, GoogleMeet, WebEx и другие инструменты на современную Led-доску, создавать и делиться интерактивными презентациями, разрабатывать обучающие контенты для смешанного типа обучения, обсуждать учебные материалы и в тот же момент получать обратную связь от аудитории. Также важной отличительной особенностью является то, что технологии лаборатории позволяют создавать научную онлайн-нетворкинг среду для наших и зарубежных ученых, которые могут визуализировать сложные данные и модели в таком режиме.


современные технологии наполняют обычный образовательный процесс интерактивной атмосферой. Так, технологии LightBoard и TouchBoard позволяют вставлять слайды презентации сразу в видео без монтажа, взаимодействовать с графикой, демонстрировать 2D и 3D графические элементы, а технология хромакей дает полное погружение в обучающий и исследовательский процесс с использованием как фото- так и видео-фонов.


телесуфлер сокращает время подготовки видеоматериала, а активный монитор экономит время монтажа.


Digital Projector - это не просто лаборатория, а отражение современных образовательных тенденций и одно из технологических решений, формирующих будущее казахстанского образования. Лаборатория не только открывает большие возможности для совершенствования образовательного процесса, но и способствует укреплению имиджа Abai University как педагогического исследовательского университета на мировом уровне.

 

21.01.2-24 г.

Источник: dknews.kz