қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
13.01.2024

Успешная реализация научных проектов Abai Universiti

 


Abai University строит свое научное будущее на успешно реализованных проектах, которые играют ключевую роль в формировании интегральной ролевой концепции ведущих научных школ и проектов университета.

 

Одним из ярких представителей научных школ является доктор педагогических наук, профессор Улжаркын Абдигапбарова. Ее способность создавать благоприятные условия для проектов обеспечивает их стабильный успех. Руководство значимыми проектами на республиканском и международном уровнях служит примером для научного сообщества. Продуктивность ее научной деятельности отражается в ряде проектов, финансируемых МНВО РК.

 

Реализованный в 2018-2020 годах проект AP05134253 «Дуально-ориентированное обучение - как условие совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя» значительно обогащает образовательную среду и демонстрируют высокий спрос и актуальность.

 

Несмотря на достижения в системе дуального обучения европейских государств, единый образовательный нормативно-правовой документ без учета региональных, политических, этнических и экономических особенностей стран разработать невозможно. Главная задача, которую необходимо было решить казахстанской системе педагогического образования - сформировать принципиально новую модель профессиональной подготовки, которая бы преодолела отставание в структуре, объемах и качестве человеческих ресурсов от реальных требований образовательных учреждений.

 

Ценность полученных Абдигапбаровой У.М. результатов, позволили увеличить количество педагогических практик, эволюционировать интеграционную деятельность образовательной триады «школа, колледж, вуз» и разработать менторскую программу. Это не только улучшило подготовку будущих учителей, но и дало студентам возможность осознанно выбирать профессию и успешно трудоустроиться. Опубликованные монографии и учебные пособия, а также защищенные диссертации подтверждают значимость этого проекта.

 

Вследствие грамотно расставленных приоритетов внедрения элементов дуально-ориентированного обучения в высшее педагогическое образование, проект имеет свое продолжении как одно из тем исследования в международном проекте DAAD «Pedagogical Professionalism and Internationalization» 2021-2023 гг. совместно с учеными Университета Фридриха-Александра Эрланген - Нюрнберг (FAU) и Азербайджанского государственного педагогического университета (ASPU) (2021-2023 гг.).

 

Ретроспективный анализ проблемы цифрового обучения за последние годы показал эволюцию цифровизации в вузах, а также утверждение о том, что цифровизация высшего образования реализует новую дидактическую парадигму, связанную с цифровыми образовательными технологиями и предполагающую положительный эффект в профессиональной подготовке будущих педагогов.


Для разрешения данной проблемы в рамках проекта AP08857119 «Трансформация студентоцентрированного обучения будущего учителя в условиях цифровой среды» (2020-2022 гг), Абдигапбаровой У.М. внедрена цифровая платформа для персонализированного обучения, разработаны Инновационные образовательные программы, совершенствовавшие профессиональную подготовку будущего учителя, разработано Концептуальное положение студентоцентрированного обучения в контексте цифровых технологий и меняющегося университетского образования.

Одним из существенных результатов в организации СЦО в условиях цифровой образовательной среды является построение образовательной экосистемы, которая базируется на специальных принципах постоянного развития, совместного созидания и цифрового следа.

 

В результате реализации данного проекта: возросло количество трудоустроенных выпускников; увеличилось количество абитуриентов на специальности, в которых внедрено трансформированное студентоцентрированное обучение. Актуализированная инновационная программа трансформации СЦО в процессе подготовки будущего в условиях цифровой среды пользуется спросом среди педагогических вузов.

 

13.01.2024 г.

Источник: bilimdinews.kz