қазақша · русский · english
 
 
 
Шерубай Құрманбайұлы
Руководитель Центра тюркологии имени Немата Келимбетова
Доктор филологических наук, профессор, академик НАН РК
пр. Достык 13, каб.104
sherubaykurmanbaiuly@gmail.com

 

Центр был создан Постановлением Правительства РК от 4 октября 2013 года № 1054. Работает как отдельная структура на праве хозяйственного ведения  НАО «Казахский национальный педагогический университет имени Абая» за счет штатной численности научных работников.

 

Цель Центра - внесение вклада в развитие тюркологии, работая над фундаментальными научными работами, организовывая международные конференции, издавая книги и научные статьи; проведение совместных проектов с учеными тюркских стран и укрепление научного сотрудничества.

 

Задачи и функции Центра:

- выполнение научных проектов в области тюркологии;

- организация международных конференций, научных семинаров, встреч с учеными-тюркологами;

- издание книг и монографий, касающихся тюркологии;

- перевод научных трудов, изданных на тюркских языках;

- приглашение ученых тюркского мира для чтения лекций студентам университета;

- сотрудничество и совместная работа с тюркологическими исследовательскими институтами мира, проведение совместных проектов, мероприятий.

 

Постоянно ведется работа по изданию научных трудов и учебников по тюркологии, за последние три года издано 7 книг. В частности, научные труды «Мұқағали тілі сөздігі», «Абай тілінің ерекшеліктері», «Абай - Ғақлия кітабы», «Абай өлеңдерінің қолжазбасы», «Kazakça Atasözü ve Deyimlerdeki Eskicil Unsurlar», «Alaş ve Terminoloji» и учебник «Түркі тілдерінің салыстырмалы грамматикасы пәнінен қосымша материалдар».

 

Сотрудниками центра в период с 2020 по 2023 годы опубликовано 20 научных статей в отечественных изданиях, рекомендованных ККСОН МОН РК (ВАК), 4 исследовательских работ в рецензируемых международных научных журналах на базе Scopus.

 

Сотрудники научного центра принимают участие в конкурсах на грантовое финансирование проектов Комитета науки МОН РК. Так, главный научный сотрудник центра Марлен Адилов стал обладателем проекта «Жас ғалым» на 2022-2024 годы. Руководитель Центра Шерубай Курманбайулы в 2023 году был удостоен премии имени Ш.Уалиханова за лучшее научное исследование в области гуманитарных наук.