қазақша · русский · english
 
 
 

 

Институт Сорбонна-Казахстан создан в 2014 году на основе сотрудничества между Казахским национальным педагогическим университетом имени Абая и Университетом Сорбонна Париж Ситэ. Данный международный проект в полной мере вписывается в контекст развития системы высшего образования, проводимой правительством Республики Казахстан и учитывающей важность международного обмена в данной сфере.


Одной из основных целей Института Сорбонна-Казахстан является развитие высшего образования в Центральной Азии на французском языке с помощью программ, специально адаптированных к современным потребностям и реалии рынка труда. Институт готовит специалистов, прошедших инновационные методы в сфере образования и готовых к профессиональной деятельности.


Обучение в Институте ведется по казахстанско-французским международным программам уровня бакалавриата и магистратуры и казахстанским образовательным программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры.


В Институте Сорбонна-Казахстан КазНПУ имени Абая реализуются следующие двудипломные образовательные программы с ведущими вузами Франции:

- двудипломная программа магистратуры - «Международный диалог в условиях глобализации»» (Университет Сорбонна-Париж Сите, ИНАЛКО);
- двудипломная программа бакалавра «Международное право» (Университет Лотарингии);
- двудипломная программа магистратуры «Фискальное право» (Университет Лотарингии);
- двудипломная программа магистратуры «Менеджмент в системе здравоохранения» (Университет Сорбонна Париж -13);
- двудипломная программа магистратуры «Маркетинг» (Университет Пуатье);
- двудипломная программа по бакалавриату «Экономика» (Университет Пуатье).


Наряду с двудипломными программами, в Институте Сорбонна-Казахстан реализуются совместные образовательные программы, по результатам которых студент имеет возможность посещать занятия французских профессоров, принимать участия в различных конкурсах по академической мобильности для семестрового обучения в вузах партнерах (во Франции) а по окончанию обучения он получает соответствующий сертификат:
Совместная программа бакалавриата «Международное право и Европейское право».
Совместная программа бакалавриата - «Международный диалог между Западом и Востоком в условиях трансформации Глобальной системы».


Институт Сорбонна-Казахстан (ИСК) является ведущим учреждением в Казахстане по подготовке молодых франкоязычных специалистов в области международного права, международных отношении и экономических специальностей. Более 50 обучающихся ИСК являются участниками казахстанско-французских двудипломных образовательных программ и посещают занятия французских профессоров. Более 400 студентов ИСК на высоком уровне владеют французским языком и являются участниками совместных образовательных программ.


ИСК является институциональным участником, тесно сотрудничающим с сетью национальных учреждений (Конституционный Совет, Верховный суд, Фонд Нурсултана Назарбаева, Агентство Республики Казахстан по противодействию коррупции, Генеральная Прокуратура, Министерство юстиции, Министерство иностранных дел РК, Министерство внутренних дел РК), межправительственных учреждений (Организация Объединенных Наций, ЮНЕСКО, Университетское агентство Франкофонии (AUF), Всемирный банк...), предприятий (Торгово-Промышленная Палата Франция-Казахстан) и дипломатических представительств (Посольство Франции в Казахстане, Генеральное консульство Франции в Алматы, Генеральное консульство Российской Федерации в Алматы, Генеральное консульство США в Алматы....).


В этом контексте, ИСК организовал несколько крупномасштабных мероприятий (Международная конференция по праву в 2018, 2019 и 2020 гг., 3 франко-казахстанских форума по безопасности, развитию ИСК и устойчивому развитию в 2018, 2019 и 2020 гг., Ночь идей в 2019г....). Так же можно отметить ряд крупных международных мероприятий 2020 года:
- 28.08.2020 г. Международная научно-практическая конференция, посвященная 25-летию Конституции Республики Казахстан «Конституционные ценности как правовая основа консолидации общества для преодоления глобальных вызовов» (http://sorbonne.kaznpu.kz/ru/news/265/).
-26.10.2020 г. Международный онлайн-форум молодых учёных «Модель Назарбаева - стратегический ответ на вызовы XXI века. (http://sorbonne.kaznpu.kz/ru/news/276/).
- 22.12.2020 г. Международный круглый стол на тему: «Актуальные вопросы модернизации правоохранительной и судебной системы в Казахстане» (http://sorbonne.kaznpu.kz/ru/news/285/).
- 29.12.2020 г. Международный круглый стол, посвященный 25-летию Конституционного Совета Республики Казахстан, на тему: «Конституционная парадигма Нурсултана Назарбаева как ответ на глобальные вызовы» (http://sorbonne.kaznpu.kz/ru/news/286/).