қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
08.09.2022

В КазНПУ им. Абая обсуждено Послание Президента РК


Сегодня, 8 сентября 2022 года, в КазНПУ имени Абая состоялось обсуждение Послания Президента страны К.Токаева «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество». В мероприятии приняли участие руководство университета, профессорско-преподавательский состав, студенты, а также представители партии «Аманат» и СМИ.


Обсуждены актуальные вопросы дальнейшего развития экономики страны и всех ее отраслей, в первую очередь образования. Особое внимание уделено формуле Нового Казахстана «Сильный Президент - влиятельный Парламент - подотчетное Правительство». Выступающие с удовлетворением отметили инициативы Главы государства о модернизации социальной поддержки молодежи и детей страны, о качестве подготовки кадров педагогической сферы.


Ректор Д.Билялов в своем выступлении подчеркнул важность Послания, как инструкцию по развитию высшего образования. Реализация поставленных Президентом задач только послужит качественному изменению работы отечественных вузов.


«Нынешнее Послание нацелено на социально-экономическое развитие страны и предопределило дальнейшие политические изменения. В документе, охватывающем пять направлений, Президент страны отметил, что «государство, прежде всего, дает всем равные возможности и устанавливает справедливость. Гарантирует высокий уровень деятельности на благо общества. Оказывает поддержку социально уязвимым слоям населения».


Третья направленность обращения посвящена развитию главной ценности страны - человеческого капитала. В этой связи Глава государства упомянул о необходимости стратегических инвестиций в будущее страны. Для этого он подчеркнул, что главной целью реформы должно быть равное распределение национального богатства и равные возможности для всех.


Спикеры, выступившие на мероприятии, высказали свое мнение об упомянутых в Послании инициативах и конкретизировали основные направления.


По итогам обсуждения участники мероприятия отметили, что в сентябрьском Послании заложен стратегический курс на дальнейшее продвижение страны к формированию процветающего государства, где каждый гражданин должен внести свою достойную лепту.


Коллектив КазНПУ имени Абая уверен, что инициативы, изложенные в Послании «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество», откроют новые страницы в истории независимого Казахстана.

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=  

 

Департамент по связям с общественностью