қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
09.07.2022

Выпускник КазНПУ им.Абая основал интеллектуально-дискуссионный клуб в школе Алматинской области

 


Директор Республиканского учебно-методического центра дополнительного образования Раиса Шер на своей фейсбук-странице рассказала о выпускнике КазНПУ им.Абая Шынгаре Кызырхан, который основал интеллектуально-дискуссионный клуб "Шоқан ИПК". Приводим текст публикации.

 

Знакомьтесь! ҚЫЗЫРХАН ШЫҢҒАР - выпускник КазНПУ им.Абая, магистр факультета гуманитарных дисциплин университета им. С. Демиреля.


С 2020-2021 учебного года трудится в средней школе имени Ш. Уалиханова Жамбылского района Алматинской области.


С 2021-2022 учебного года основал ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ "ШОҚАН ИПК".


В составе "ШОҚАН ИПК" - 135 юных дебатеров, которые постоянно участвуют в открытых региональных дебатных турнирах. У членов дискуссионного клуба немало достижений.


В декабре 2021 года на республиканском дебатном турнире "Тәуелсіздік таңы-мәңгілік", организованном ЮКГПУ, АНСАР ГАЛЫМУЛЫ был удостоен номинации «Лучший спикер». А в районном дебатном турнире члены "Шоқан ИПК" заняли все призовые места.


В марте на международном дебатном турнире "TECHNO CUP VI", организованном КазНИТУ им. К. Сатпаева, АЛИМОВА ГУЛЬНУР, СМАГУЛ АРАЙЛЫМ заняли ІІІ место.


На республиканском дебатном турнире "ICE CREAM CUP III", организованном университетом NARXOZ, АЛИКОВА ЖАДЫРА, НУРКАИМ АМИНА стали победителями и получили грант на обучение в данном университете.


В мае на турнире "SCHOOL CUP I", организованном Международным казахско-турецким университетом им.К. А. Яссауи в г. Туркестан, ЖАРЫЛКАСЫН АРМАН, НАУРЫЗАКЫН САНИЯ стали победителями в номинации "Лучшее начинание"; АЛИМОВА ГУЛЬНУР, СМАГУЛ АРАЙЛЫМ стали чемпионами и получили образовательный грант этого университета.

 

"Шоқан ИПК" намерен и в дальнейшем проводить товарищеские встречи с дебатерами других клубов как своего района, так и других районов; развивать и продвигать дебатное движение среди школьников.


Каждый из нас почти каждый день ведёт полемику, аргументирует и отстаивает свою позицию. Где мы этому учились? Большинство из нас делают это интуитивно, или стараются самостоятельно искать информацию о том, как научиться легко импровизировать в коммуникациях .


Участие ребят в ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ДИСКУССИОННОМ КЛУБЕ "ШОҚАН ИПК" под руководством такого замечательного тренера и наставника, как ҚЫЗЫРХАН ШЫҢҒАР, является своего рода эффективным тренингом личностного роста, который помогает сегодняшним школьникам научиться легко и непринужденно вести словесную дуэль, доказывать свою точку зрения, но при этом управлять своим эмоциональным состоянием, повышает уверенность в себе, способствует развитию критического мышления.

 

 

09.07.2022 г.

Источник: bilimdinews.kz