қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
26.07.2022

Рейтинг IAAR вновь подтвердил качество образования КазНПУ им. Абая

 


 

В рейтинге приняли участие 35 высших учебных заведений страны.


Независимое агентство аккредитации и рейтинга (IAAR) провело ежегодное ранжирование востребованности вузов РК. В рейтинге приняли участие 35 высших учебных заведений страны, КазНПУ им. Абая вошел в пятерку лучших. В этом году его показатели выросли на 1631 балл по сравнению с предыдущим. И вновь подтвержден статус первого педагогического университета страны, сообщает Vecher.kz со ссылкой на пресс-службу вуза.

 

Так, университет занял 1-е место в институциональном рейтинге по бакалавриату в области «Педагогические науки», где высоко отмечены образовательные программы:

- «Дошкольное обучение и воспитание» - улучшены показатели с 3-го до 1-го места.
- «Подготовка учителей математики» и «Подготовка учителей физики» - со 2-го до 1-го.
- «Подготовка учителей информатики» - с 3-го до 2-го.


«В институциональном рейтинге по магистратуре в этой же сфере университет поднялся с 4-го на 2-е место, также отмечены образовательные программы «Дошкольное обучение и воспитание» - со 2-го на 1-е место и «Подготовка кадров по специальной педагогике» - с 3-го на 1-е», - отметили в пресс-службе вуза.

 

В очередной раз подтверждены первые места в образовательных программах:

 

По бакалавриату - «Педагогика и методика начального обучения», «Подготовка учителей начальной военной подготовки»; «Подготовка учителей химии»; «Подготовка учителей биологии»; «Подготовка учителей географии»; «Подготовка учителей русского языка и литературы»; «Подготовка специалистов по специальной педагогике».

 

По магистратуре - «Подготовка педагогов биологии»; «Подготовка педагогов русского языка и литературы»; «Подготовка педагогов иностранного языка»; «Подготовка кадров по специальной педагогике» и «Право».

 

В институциональном рейтинге по областям докторантуры «Педагогические науки» КазНПУ им. Абая также стал лучшим (1-е место).

 

Отмечены следующие образовательные программы:

- «Дошкольное обучение и воспитание».
- «Подготовка педагогов по химии».
- «Подготовка педагогов по биологии».
- «Подготовка педагогов по географии».
- «Подготовка педагогов казахского языка и литературы».
- «Подготовка кадров по специальной педагогике».


Помимо этого образовательные программы университета вошли в топ-10 лучших по таким направлениям, как:

- «Искусство и гуманитарные науки» - 8-е место.
- «Социальные науки, журналистика и информация» - 6-е;
- «Бизнес, управление и право» - 8-е;
- «Естественные науки, математика и статистика» - 7-е место.


«Очередной успех - это результат плодотворного труда всего коллектива Abai University, который уверен, что абитуриенты, учитывая вышеперечисленные достижения, сделают правильный выбор, поступив в ведущий педагогический вуз страны, получат качественное образование и станут представителями самой благородной профессии», - резюмировали в пресс-службе вуза.

 

26.07.2022 г.

Источник: vecher.kz