қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
14.06.2022

Сотрудничество университетов Казахстана и Польши

 


Научное и образовательное сотрудничество между КазНПУ им. Абая и Поморской Академией в Слупске (Польша) продолжается уже несколько лет. Студенты и магистранты казахстанского вуза, которые обучаются по двудипломной программе, получают в польском университете дипломы европейского образца.

 

9 июня 2022 года кафедра русского языка и литературы Института филологии КазНПУ им. Абая и Центр казахской науки и культуры им. Абая при Институте неофилологии Поморской академии провели IV Международный научный семинар «Абаевские чтения: история и перспективы культуры Казахстана», посвященный 150-летию ученого-реформатора Ахмета Байтурсынова.

 

Международный семинар проходил в двух форматах. Многие его участники (в том числе приехавшие из Алматы преподаватели и студенты) собрались в помещении Центра казахской культуры и науки им. Абая в Поморской академии в Слупске. Другие казахстанские и зарубежные докладчики выступали в режиме онлайн.

Семинар открылся выступлениями почётных гостей. Это были представители дипломатического корпуса Улжан Галинова, Первый секретарь Посольства Казахстана в Польше, и Йоанна Насыров, директор Почетного консульства РК в Гданьске.

 

Участников Международного семинара приветствовали руководители двух университетов - Дархан Билялов, доктор PhD, ректор КазНПУ имени Абая и проректор по учебной работе Поморской академии, профессор Данута Герчинска.


Модератором семинара выступил выпускник КазНПУ им. Абая, а ныне - преподаватель Поморской академии, доктор PhD Максим Пономаренко. Он предоставил слово зачинателям научного сотрудничества двух университетов - профессору Галине Нефагиной, заведующей кафедрой русской литературы Института неофилологии Поморской академии и профессору Сауле Абишевой, заведующей кафедрой русского языка и литературы КазНПУ им. Абая.


Затем прозвучали научные доклады ученых и молодых исследователей из университетов Польши, Казахстана, США. Темы докладов на польском, английском и русском языках, посвященные вопросам изучения казахского языка, казахской литературы, истории и культуры Казахстана, вызвали большой интерес аудитории. Доклады с увлечением обсуждались участниками научной дискуссии.


Все участники четвёртого Международного семинара уверены, что плодотворное сотрудничество филологов разных стран будет продолжаться.

 

Источник: bilim.expert