қазақша · русский · english
 
 
 
 Симтиков Жомарт Кудайбергенович
Заведующий кафедрой
кандидат исторических, доктор политических наук
ул. Жамбыла, 25
 8-701-404-07-09

 

История становления и развития кафедры политологии и социально-философских дисциплин Института истории и права


Кафедра политологии и социально-философских дисциплин Института истории и права КазНПУ им. Абая была создана в сентябре 2009 года. С момента основания до 1 сентября 2018 года кафедрой заведовал доктор философских дисциплин, профессор, член-корреспондент НАН РК Абсаттаров Раушанбек Бурамбаевич.


В настоящее время кафедру политологии и социально-философских дисциплин возглавляет доктор политических наук, профессор Симтиков Жомарт Кудайбергенович. 


Подготовка докторантов PhD осуществляется по 3 специальностям 6D050100 - Социология, 6D020100 - Философия, 6D050200- Политология, магистрантов по 5 специальностям 6М050100 - Социология, 6М020600-Религиоведение, 6М020100-Философия, 6М0220400-Культурология, 6М050200-Политология. Выпускникиобладают специальными знаниями теоретического и прикладного характера, профессиональная подготовка которых способствует конкурентоспособности в исследовательской, научно-педагогической и управленческой деятельности.


С августа 2018 года открылся бакалавриат по пяти специальностям: политология, философия, социология, религиоведение и культурология.


Профессорско-преподавательский состав кафедры представлен высококвалифицированными специалистами, известными учеными как в Казахстане, так и зарубежом. В настоящее время на кафедре работает 14 человек. Из них 7 докторов наук, 5 кандидатов наук и 2 магистра образования,среди них 2 обладателя гранта «Лучший преподаватель вуза».


ППС кафедры постоянно публикует свои научные труды, которые имеют как научно-теоретическую значимость, так и прикладную ценность. Результаты научной деятельности находят практический выход в учебном процессе при чтении теоретических дисциплин.


Основные научные направления:
- этнополитология РК;
- политическая социализация личности: сравнительный анализ;
- внешняя среда предпринимательства РК;
- современные тенденции развития социальной структуры РК;
- интеграционная политика мирового сообщества.

 

Под редакцией профессора Абсаттарова Р.Б. продолжается выпуск научного журнала «Вестник КазНПУим. Абая. Серия «Социологические и политические науки», который на основании приказа КНАСОН был внесен в перечень изданий для публикации основных научных результатов диссертаций по политическим и социологическим работы как казахстанских авторов, так и зарубежных ученых. Кроме того, молодые ученые кафедры принимают активное участие в работе международных и научно-практических конференций, в том числе и в научных семинарах, и круглых столах университета.


Докторанты и магистранты имеют возможность участвовать в программах международного академического обмена ведущих университетов Европы, Америки, Азии.


Больших успехов кафедра достигла в развитии академической мобильности. В рамках международного сотрудничества кафедра осуществляет совместную деятельность по подготовке магистрантов и докторантов с Лестерским Университетом (Великобритания), Институтом Юнус Эмре ( Турция), с Чоннамским национальным университетом (Южная Корея), с членом научного форума Академии ведущих кадров Бундесвера Рау И.А.(Германия), с Печским университетом (Венгрия).


Так, по договору о взаимосотрудничестве выпускники кафедры - магистранты Бастаубаева Алия защитила докторскую диссертацию, а КаныбековаАйжан обучается по гранту в PHD докторантуре в Чоннамском национальном университете (за счет Южной Кореи).


Также в рамках научного сотрудничества кафедра осуществляет совместную деятельность с вузами СНГ: Киевский национальный университет имени Т.Шевченко, Новосибирский государственный университет, Институт философии и политико-правовых исследований НАН КР, Кыргызский государственный техническии университет им.И. Раззакова, Кыргызский экономический университет и др.


Кафедра разрабатывает и реализует программы, ориентированные на потребности работодателей и создает механизмы, позволяющие непрерывно отслеживать изменения конъюнктуры рынка труда и требований потребителей к качеству образования.


Работа кафедры направлена на теоретическую и практическую подготовку специалистов в соответствии с Государственными общеобразовательными стандартами высшего профессионального образования и требованиями кредитной технологии обучения.


Члены кафедры политологии и социально-философских дисциплин - известные ученые как в Казахстане, так и за рубежом. Среди них известные ученые в области политологии, социологии и философии Республики Казахстан: Абсаттаров Р.Б., Кабаева Ж.К., Кусаинов Д.У.,Симтиков Ж.К., Шалтыков А.И., Мукажанова А.Ж., Сейсен Н.Б., Абеуова Ш.К., Мадалиева Ж.К. и др. ведущие ученые, способствующие развитию гуманитарной науки в Республике Казахстан в разрезе современной теоретической и прикладной науки. Среди них 2 обладателя гранта «Лучший преподаватель вуза».


Магистранты имеют возможность участвовать в программах международного академического обмена ведущих университетов Европы, Америки, Азии.


Кафедра разрабатывает и реализует программы, ориентированные на потребности работодателей и создает механизмы, позволяющие непрерывно отслеживать изменения конъюнктуры рынка труда и требований потребителей к качеству образования.


ППС кафедры постоянно публикует свои научные труды, которые имеют как научно-теоретическую значимость, так и прикладную ценность. Результаты научной деятельности находят практический выход в учебном процессе при чтении теоретических дисциплин.


Под редакцией профессора Абсаттарова Р.Б. продолжается выпуск научного журнала Вестник КазНПУим. Абая, серия «Социологические и политические науки», который на основании приказа КНАСОН был внесен в перечень изданий для публикации основных научных результатов диссертаций по политическим и социологическим работы, как казахстанских авторов, так и зарубежных ученых. Кроме того, молодые ученые этой кафедры принимают активное участие в работе международных и научно-практических конференций, в том числе и в научных семинарах, и круглых столах данного Института.


Больших успехов кафедра достигла в развитии академической мобильности. В этом направлении осуществляется тесная связь с кафедрой Политологии и социологии Французского Государственного университета - Лион-2, с университетом Дружбы народов (Российская Федерация), с университетом Рамериса (Литовская Республика), с Лондонским университетом (Великобритания), с университетом Стамбула (Республика Турция), с университетом Кореи (г. Сеул), Киевским и Белорусским Университетами и др.

 

Основные научные направления:
- этнополитология РК;
- политическая социализация личности: сравнительный анализ;
- внешняя среда предпринимательства РК;
- современные тенденции развития социальной структуры РК;
- интеграционная политика мирового сообщества.


Регулярно проводится ряд теоретических исследований по интеграционной политике мирового сообщества, современных тенденций развития социальной структуры РК, социологии общества, культуры общения народов.


Кафедра политологии и социально-философских дисциплин занимает одну из ведущих позиций в творческой и научно-педагогической работе среди общеуниверситетских кафедр.


Преподаватели кафедры политологии и социально-философских дисциплин обслуживают все институты КазНПУ им. Абая: Институт филологии и полиязычного образования, Институт педагогики и психологии, Институт Искусств, культуры и спорта, Институт математики, физики и информатики, Институт естествознания и географии, Институт истории и права, Институт Сорбонна-Казахстан.


Работа кафедры направлена на теоретическую и практическую подготовку специалистов в соответствии с Государственными общеобразовательными стандартами высшего профессионального образования и требованиям кредитной технологии обучения.