қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
13.04.2021

В КазНПУ имени Абая ежегодно растут объемы научно-исследовательских работ

 


В КазНПУ имени Абая ежегодно растут объемы научно-исследовательских работ, особенно среди молодых ученых и специалистов. Они активно предлагают новые разработки и участвуют в реализации различных научных проектов - от внутренних до министерских и с партнерами-вузами, чему способствует всесторонняя поддержка со стороны руководства университета, передает пресс-служба вуза.

 

Как отметил, поздравляя своих коллег с Днем научных работников РК, ректор Такир Балыкбаев, в данном направлении действительно проделана большая эффективная работа, получены отличные результаты и есть достижения, в том числе мирового уровня. Многие педагоги и ученые КазНПУ имени Абая являются гордостью не только своей альма-матер, но и всего Казахстана.


Так, только в 2020 году выполнялись следующие проекты: 29 - по грантам МОН РК; два - хоздоговорных; пять - совместно с Высшей школой экономики (г. Москва); один - трехсторонний международный проект с МПГУ и КГПУ им. В.Астафьева (Россия); 15 интеграционных проектов с НИИ РК; семь проектов научных центров и лабораторий университета; 11 - совместно с зарубежными партнерами (DAAD, ERASMUS+, GEKAVOC, KAZDUAL и другие). Также преподаватели университета в индивидуальном порядке участвовали в 19 проектах сторонних головных организаций РК (КазНУ им. аль-Фараби, научно-исследовательские институты МОН РК), в научных проектах с 14 зарубежными университетами.

 

Ректор подчеркнул, что в 2020 г. в целом во всех проектах, финансируемых МОН РК, интеграционных проектах с республиканскими НИИ и проектах научных центров и лабораторий университета принимали участие два студента, шесть магистрантов и 41 докторант.


В 2021 году реализуются 13 проектов грантового финансирования МОН РК; из собственных средств университета финансируются 8 интеграционных проектов совместно с республиканскими научными организациями, 7 проектов научных центров и лабораторий университета, 5 - совместно с Высшей школой экономики (г. Москва), 1 трехсторонний международный проект с МПГУ и КГПУ им. В.Астафьева. Из 13 грантовых проектов МОН РК три реализуются молодыми учеными КазНПУ имени Абая. Кроме того, определены к финансированию из собственных средств университета проекты молодых ученых: в 2018 г. - 25 проектов на сумму 27 млн. тенге, в 2019 г. - 24 проекта на 26,7 млн. тенге, в 2021 г. - 12 проектов на 28,5 млн. тенге.

 

Глава вуза особо отметил лучших специалистов КазНПУ имени Абая - победителей разных научных конкурсов. Это - обладатель государственной стипендии для талантливых молодых ученых пост-докторант Д.Даутбек (2020); обладатель звания «Лучший преподаватель вуза» PhD Ж.Байшемиров (2019); абсолютный победитель международного конкурса «Педагогическая инициатива-2020», организованного Евразийской ассоциацией педагогических университетов (ЕАПУ), доктор PhD С.Белоус. В Совет молодых ученых при МОН РК входили три специалиста университета (Ш.Лайсханов, Э.Уайдулла, Ж.Байшемиров), два молодых исследователя (С.Белоус и А.Ибрагимов) - члены Совета молодых ученых Евразийской ассоциации педагогических вузов.

 

По словам Т.Балыкбаева, развитие научного потенциала является важнейшим условием конкурентоспособности вуза, города и страны. Модернизация, повышение эффективности экономики, внедрение инноваций невозможны без труда ученых, преподавателей, всех членов научного сообщества.

 

«Наука - это национальный ресурс, неизменная составляющая экономического процветания государства, залог будущего страны. Своими знаниями, трудом, энергией и энтузиазмом наши ученые вносят неоценимый вклад в развитие науки. В современном мире успехи в экономике и социальной сфере напрямую зависят от научного прогресса, динамичного внедрения новейших технологий. Наш университет делает все для развития научного направления всех сфер и поддержки ученых, особенно молодых», - сказал профессор Т.Балыкбаев.

 

 

13.04.2021 г.

Источник: bilimdinews.kz