қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
23.12.2020

Республиканская научная конференция

«Современный учебник и образовательные ценности»

 

21 декабря 2020 года состоялась Республиканская научная конференция «Современный учебник и образовательные ценности». Организаторы - Республиканский научно-практический центр «Учебник» МОН РК и Университет имени С.Демиреля.

 

В конференции участвовали заведующая кафедрой русского языка и литературы Института филологии и полиязычного образования Сауле Абишева и доцент кафедры Зинаида Поляк.

 

Руководитель авторского коллектива учебника, профессор С.Абишева выступила с докладом «Типологические связи двух национальных художественных культур в учебнике «Русская литература» для 11-го класса издательства «Алматыкiтап баспасы». В докладе, который сопровождался выразительной и информативной презентацией, было показано, как учебник отечественных авторов включает обращение к казахской литературе в каждом тематическом разделе, что создает общий контекст мирового литературного процесса и демонстрирует тесные связи и перекличку важных художественных тем в развитии взаимоотношений двух национальных культур.

 

 

 

Кафедра русского языка и литературы