қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
11.12.2020

II Международный научный семинар «Абаевские чтения»

в польском университете

 

9-10 декабря 2020 года Центр казахской культуры и науки имени Абая в Поморской академии в г. Слупске (Польша) и кафедра русского языка и литературы Института филологии и полиязычного образования провели II Международный научный семинар «Абаевские чтения» на тему «Абай: философия, поэтика, рецепция», посвященный 175-летию казахского поэта, философа и композитора Абая Кунанбаева.

 

Семинар проводился под почётным патронатом посольства нашей страны в Польше. Его участников приветствовал Алим Кирабаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в Республике Польша. На открытии семинара выступили и другие представители казахстанского посольства.

 

Два университета представляли на семинаре их проректоры - профессор Актолкын Кулсариева, проректор по стратегическому развитию и интернационализации КазНПУ имени Абая, и профессор Данута Герчиньска, проректор по делам студентов Поморской Академии в Слупске.

 

Перед собравшимися выступили инициаторы многолетнего сотрудничества двух вузов, создатели Центра казахской культуры и науки имени Абая в Слупске, - профессор Галина Нефагина, заведующая отделением русской филологии кафедры неофилологии Поморской Академии, и профессор Сауле Абишева, заведующая кафедрой русского языка и литературы Института филологиии и полиязычного образования КазНПУ имени Абая. Вёл семинар Максим Пономаренко, выпускник нашего вуза, ныне - докторант Поморской академии, координатор Центра Абая.

 

Программа первого дня семинара включала доклады польских учёных, посвященные исследованиям поэтики творчества Абая и его связям с польской культурой. На второй день участники семинара познакомились с лингвистическими и мировоззренческими аспектами творчества великого казахского поэта и просветителя в докладах ученых, магистрантов и студентов КазНПУ им. Абая и других университетов Казахстана и Польши.

 

Все участники международного семинара пришли к единодушному мнению: такие встречи не только развивают научное сотрудничество, но и способствуют сближению культур и народов Казахстана и Польши.

 

   

 

   

 

   

 

   

 

Кафедра русского языка и литературы