қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
16.11.2020

Лекции эстонского учёного

 

С 9 по 21 ноября 2020 года на кафедре русского языка и литературы Института филологии и полиязычного образования в качестве визит-профессора работает учёный из Таллиннского университета (Эстония) доктор PhD Александр Данилевский.

 

Литературовед известен среди российских и европейских филологов как знаток истории русской эмиграции. Студентам, магистрантам, докторантам и преподавателям кафедры выпала счастливая возможность убедиться в этом, прослушав его курс «Культура и литература русской эмиграции первой волны».

 

Дистанционный формат научных встреч ничуть не мешает общению. Лекции А. Данилевского покоряют слушателей широкой эрудицией лектора и его увлечённостью темой. Вместе с эстонским учёным мы как будто переносимся в начало ХХ века, с его трагическими событиями, отразившимися на судьбах миллионов людей.

 

Литература русского зарубежья, которая много лет была оторвана от читателя, сегодня активно исследуется литературоведами разных стран. Благодаря лекциям А. Данилевского мы тоже стали участниками этого процесса.

 

   

 

Кафедра русского языка и литературы