қазақша · русский · english
   
  Main / Mass media about us
17.03.2023

Формирование педагогических навыков через национальное воспитание

 


В Казахском национальном педагогическом университете имени Абая (Abai University) с 2015 года профессорско-преподавательским составом кафедры педагогики преподается дисциплина «Национальное воспитание».

 

История зарождения кафедры связана с созданием университета, являющегося кузницей молодых и инновационных педагогов Казахстана. В этом году Abai University, отмечая своё 95-летие, остается одним из ведущих университетов в Республике Казахстан, качественно реализующих педагогическое образование.

 

Кафедра педагогики, пройдя 95-летний путь своего становления и развития, является кузницей по просвещению студентов в вопросах педагогики и воспитания. Преподавателями кафедры педагогики Abai University совместно с учеными других вузов РК с 2015 года разработан учебник «Мәңгілік Ел» и внедрена дисциплина «Национальное воспитание» для студентов первого курса. В рамках изучения данной дисциплины у студентов формируются профессионально-педагогические навыки и профессиональная компетентность будущего педагога на основе изучения теоретических и методологических основ формирования национального самосознания и патриотизма у учащихся школы через собственное развитие.


В рамках дисциплины «Национальное воспитание» кафедра педагогики проводит цикл воспитательных мероприятий с целью развития у студентов национального самосознания и общечеловеческих ценностей. Преподаватели кафедры проводят целенаправленную работу по формированию духовного становления студентов на основе разработанной в 2014 году Модели национального воспитания, ориентированной на идентификацию феномена «Я-МЫ-ВМЕСТЕ - интеллектуальная, конкурентоспособная нация».

 

С 22 февраля 2023 года кафедра педагогики открыла презентационную неделю проведения педагогами практических занятий со студентами в новом формате обучения - воркшоп (workshop). Воркшоп был открыт автором статьи со студентами 1 курса по специальности «Русский язык и литература в школах с нерусским языком обучения».

 

Мероприятие посетили проректор Abai University по академическим вопросам Джарасова Гульжан Сагидулаевна, директор Департамента по академическим вопросам Жанбеков Хайрулла Нышанович, заведующая кафедрой педагогики Колумбаева Шолпан Жаксыбаевна.


Задачами воркшопа являются популяризация педагогической науки и повышение интереса студентов к вопросам духовно-нравственного развития молодежи, проблемам становления патриотизма, национального самосознания и гражданского долга. Студенты проводят социальные эксперименты, создают видеоролики в виде проведения опроса и интервью с общественностью (педагогами, студентами, прохожими) на актуальные темы по проявлению чувства патриотизма, гражданской активности. Снимаются сюжетные видеоролики и комиксы о национальных героях, повлиявших на становление их мировоззрения.

 

Новый формат обучения активизирует познавательную активность студентов и способствует осознанному пониманию значимости сохранения национального кода нации, сущности Модели национального воспитания и развитию межэтнической толерантности.

 

Воркшоп «Мой вклад в национальное воспитание» открыт и планирует дальнейшее его действие с участием студентов всех институтов Abai University в виде конкурсного состязания, пробуждающего любовь к своей стране, языку, культуре, традициям, соединяющим национальное и общечеловеческие ценности.

 

Педагоги кафедры педагогики, обучая студентов, вносят вклад в воспитание полноценной личности «Толық адам», обладающей чувством национального, этнического и общенационального самосознания.

 

Автор: Асель Танатова,
к.п.н., старший преподаватель кафедры педагогики Казахского национального педагогического университета им. Абая

17.03.2023 г.

Источник: bilimdinews.kz, PDF