
  
Main /
Mass media about us
05.05.2018 Прошел Этнокультурный фестиваль «Нас объединил Казахстан», приуроченный к 90-летию КазНПУ имени Абая 
 
 
 30 апреля 2018 года департамент по воспитательной, социальной работе и молодежной политике и кафедра филологических дисциплин для иностранных граждан и довузовской подготовки факультета для иностранных граждан и довузовской подготовки (Foundation) организовали этнокультурный фестиваль «Нас объединил Казахстан», приуроченный к 90-летию КазНПУ имени Абая, 25-летию образования кафедры филологических дисциплин для иностранных граждан и Дню единства народа Казахстана. 
 Почетными гостями фестиваля стали ректор КазНПУ имени Абая Такир Балыкбаев, Генеральный консул Консульства Республики Корея в Казахстане Чжон Сын-мин, первый проректор Мактагали Бектемесов, проректор по научной работе и международному сотрудничеству Актолкын Кулсариева, профессор, член Совета Ассамблеи народа Казахстана Князь Мирзоев и другие. 
 Поздравить университет с юбилеем приехали студенты и преподаватели Международного казахско-китайского языкового колледжа под руководством заместителя директора по международным связям Ануар Сауле, студенты и преподаватели КазНУ им. аль-Фараби, Республиканского эстрадно-циркового колледжа им. Ж. Елебекова, Казахской национальной академии искусств имени Т. Жургенова, КазГосЖенПУ, ученики Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления, средней школы села Чу Жамбыльской области. 
 Специальное поздравительное видеоприветствие отправили: консул Генерального консульства Российской федерации в Алматы И. В. Переверзева, начальник управления по работе с иностранными студентами Московского государственного областного университета А.В. Юдин, заместитель директора института гармоничного развития человека национального научно-практического образовательного и оздоровительного центра «Бобек» Луиза Жубатова, преподаватели Южно-Казахстанского государственного университета имени М. Ауэзова, выпускники и студенты из Вьетнама, Южной Кореи, Китая. 
 Открывая фестиваль, ректор Такир Балыкбаев поздравил всех собравшихся с Днем единства народа Казахстана и юбилеем университета, а также отметил, что подобные фестивали поддерживают национальные традиции, развивают дружбу между народами и направлены на гражданско-патриотическое воспитание. 
 Участники фестиваля из КНР, Южной Кореи, Вьетнама, Филиппин, Ирана, Гонконга, Республики Гана, Туркмении, Таджикистана и других стран порадовали зрителей яркими и необычными номерами. 
 Масштаб события можно было оценить уже с первых минут фестиваля, когда его многочисленные участники в национальных костюмах вышли на сцену и исполнили песню на казахском и русском языках, посвященную любимому университету. 
 «Подобные праздники помогают студентам разных национальностей сблизиться и понять культуру и традиции друг друга», - отметил почетный гость фестиваля Генеральный консул Консульства Республики Корея в Казахстане Чжон Сын-мин. 
 Красочные костюмы, яркие декорации, мелодичные песни и зажигательные танцы доставили гостям истинное удовольствие и подарили незабываемые впечатления. 
 Автор: Ляззат Туркестанова 05.05.2018 г. Источник: bilimdinews.kz 
  |