қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
19.06.2025

КазНПУ и Сианьский университет иностранных языков укрепляют сотрудничество в сфере образования и науки


19 июня 2025 года в Казахский национальный педагогический университет имени Абая с официальным визитом прибыла делегация Сианьского университета иностранных языков (КНР). Делегацию возглавил президент университета У Яову. В составе делегации также были профессор русского языка Линь Мэй и помощник научного сотрудника Цао Хуэй.

 

Со стороны КазНПУ имени Абая на встрече присутствовали Председатель Правления - Ректор Болат Тлеп, проректор по стратегии и интернационализации Айгуль Искакова, директор департамента международного сотрудничества Баян Сапаргалиева, декан факультета искусств Карим Байгутов, руководитель отдела международных программ и сотрудничества Айгерим Тавылдыева, заведующая кафедрой китайского языка и китаеведения Гулия Алиханкызы, а также профессор факультета искусств Лю Вэнь Бин.

 

В ходе встречи представители зарубежного университета ознакомились с историей университета имени Абая, его позицией в мировом рейтинге, структурой образовательных программ, реализуемыми научными проектами, программами академической мобильности, а также с потенциалом и достижениями профессорско-преподавательского состава.

 

Стороны обсудили основные направления сотрудничества в сфере науки, образования и культуры.

 

Также были затронуты вопросы реализации научно-исследовательских проектов, академического обмена и совместных образовательных программ. В ходе беседы рассматривались возможности укрепления международных научных связей, проведения совместных конференций и публикаций. В рамках встречи обсуждалась реализация совместных инициатив в области языкового образования, международных отношений и межкультурной коммуникации. Обе стороны выразили заинтересованность в проведении совместных научных семинаров, исследовательских проектов и программ обмена преподавателями в будущем.

 

По итогам встречи были достигнуты конкретные договоренности по реализации совместных проектов в сфере науки и образования. Подобные встречи способствуют расширению международного партнерства и усилению интеграции науки и образования. Это стало важным шагом на пути интеграции университета имени Абая в глобальное академическое пространство.

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=